Начисление процентов,пеней и штрафов за просрочку платежа в микрофинансовой организации в условиях пандемии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли микрофинансовых организации начислять пени, штрафы если в данной ситуации закрыты все точки на рынке и нет дохода вообще

, Кабушева Ирина Юрьевна, г. Геленджик
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Могут.
Вам нужно написать заявление о реструктуризации с указанием причин и приложением документов, подтверждающих падение доходов (например, закрытие ИП, расторжение договоров аренды, уведомления о снятии с учета кассы).
Напишите заявление (в 2 экз), в котором очень подробно опишите сложившуюся ситуацию и передайте в МФО.
На вашем экземпляре работник МФО должен поставить отметку  о приеме документов (входящий номер, дата, подпись и фио принявшего заявление).

А еще лучше, на адрес, указанный в договоре, отправьте почтой России эти документы с описью вложения заказным письмом. Сохраните 2 экземпляр + квитанцию + опись. Эти документы могут понадобиться в суде.
Впоследствии в суде вы сможете доказать, что пени и штрафы начислены незаконно.