Как оцениваются полученные мной повреждения в ДТП и как действовать, если у виновника нет ОСАГО?

Здравствуйте! Попала в Дтп. Виновник в алкогольном опьянении сбежал с места дтп. Уже найден. Машина восстановлению не подлежит. Нахожусь в больнице с сотрясением, осколочными порезами лба и носа, множественными ушибами и растяжением голеностопа. Виновник без Осаго. Подскажите с чего начать? Как оцениваются полученные мной повреждения?

, Мария, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вы вправе на основании ст. 19 Закона об ОСАГО получить страховое возмещение (компенсационную выплату) по вреду здоровью (до 500 000 руб.) путем обращения в Российский союз автостраховщиков, а по возмещению имущественного ущерба (стоимость автомобиля за вычетом годных остатков) — путем предъявления иска к виновнику ДТП в общем порядке.

Если нужна помощь в составлении соответствующих заявлений, обращайтесь.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам для начала надо дождаться окончания лечения, чтобы были ясны повреждения. По результатам лечения будет принято решение либо о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 264 УК РФ либо по ст. 12.24 КоАП РФ.

После этого можно будет решать вопрос о возмещении вреда.

К сожалению, если он не согласиться возмещать имущественный вред самостоятельно, то придется его взыскивать в суде. Это возможно при рассмотрнеии дела о ДТП, либо отдельным иском