Можно ли снять арест со счетов для получения выплат на детей во время эпидемии?

У меня висит арест на детских я могу снять вовремя ипедемиии или нет и какую сумму скажите пожалуйста.

, СОФЬЯ, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Софья, здравствуйте!
На детские пособия арест не может быть наложен.

Данная ситуация регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств.
Рада Вам помочь!