Законно ли приглашать священника для освящения школы на пасху?

Здравствуйте. Законно ли приглашать священника для освящение школы (муниципальной)

на пасху? Не противоречит ли это светскости образования?

, Камилла, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения, к одной из функций органов местного самоуправления, относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях

В соответствии со статьями 4, 16 Закона " О свободе совести и о религиозных объединениях", деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Религиозные обряды и церемонии могут проводиться в зданиях, строениях религиозного назначения,расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Таким образом, приглашение священника для освящения школы на пасху будет правомерным, если освящение будет происходить только в тех помещениях школы, которые исторически используются для проведения религиозных обрядов.

Камилла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Что подразумевается под строением религиозного назначения? И может ли ребёнок например прочитать в школе молитву перед экзаменом, если не делает это публично?

Существует Свод Правил 258.1311500.2016 Объекты религиозного назначения. Требования пожарной безопасности. В них указано, что объекты религиозного назначения — это, в частности, Здания, сооружения, помещения, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы, построенные или перепрофилированные (целевое назначение которых изменено) для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество).

Ребенок может в школе прочитать молитву.