Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

В 2007 году купил авто ваз 2114, до оформления брака с бывшей супругой. Брак зарегистрирован в июне 2008, и в сентябре 2008 года я продал свой авто 2114 и взял в кредит Opel Meriva за 508 тыс. на три года. Платил за него только я , супруга участия в этом не принимала.В 2010 году продал его, новые хозяева внесли остаточную сумму и мне досталась сумма от проданного 250 тыс., и взял в кредит новый KIA RIO за 430 тыс. на 5 лет, с учетом кредита 657 тыс. выплачивал все 5 лет, причем зарабатывал на этом авто в такси. В 2019 году в апреле я продал KIA RIO в автосалон в TREID IN за 250 тысяч и добавив 500 тысяч купила моя мама мне Skoda Rapid за 750000. Вопрос Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

, Евгений, г. Пенза
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгений!

Если вновь купленный автомобиль зарегистрирован на Вас, то, конечно, Ваша бывшая супруга, вправе претендовать на него.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Сумма вырученная за продажу ВАЗ 21140. должна быть учтена при разделе имущества. Если мама передала вам денежные средства  в сумме 500 тыс в дар,  то это тоже будет учтено.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

Да может, за  вычетом сумм от продажи ВАЗ 21140 и 500 тыс… если были переданы в дар.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Если нужна дополнительная консультация или потребуется необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Уточните, на кого был зарегистрирован автомобиль: на Вас или на Вашу маму.

В случае, если автомобиль зарегистрирован на маму, то совместно нажитым имуществом это считаться не будет и разделу не подлежит.

Если же он был оформлен на Вас, то это имущество можно поделить.

Чтобы не потерять автомобиль, либо не выплачивать половину стоимости его бывшей супруге Вам необходимо подговорить доказательную базу, что средства были вложены на его покупку мамой и Вашими личными денежными средствами.