8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

В 2007 году купил авто ваз 2114, до оформления брака с бывшей супругой. Брак зарегистрирован в июне 2008, и в сентябре 2008 года я продал свой авто 2114 и взял в кредит Opel Meriva за 508 тыс. на три года. Платил за него только я , супруга участия в этом не принимала.В 2010 году продал его, новые хозяева внесли остаточную сумму и мне досталась сумма от проданного 250 тыс., и взял в кредит новый KIA RIO за 430 тыс. на 5 лет, с учетом кредита 657 тыс. выплачивал все 5 лет, причем зарабатывал на этом авто в такси. В 2019 году в апреле я продал KIA RIO в автосалон в TREID IN за 250 тысяч и добавив 500 тысяч купила моя мама мне Skoda Rapid за 750000. Вопрос Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

Показать полностью
, Евгений, г. Пенза
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгений!

Если вновь купленный автомобиль зарегистрирован на Вас, то, конечно, Ваша бывшая супруга, вправе претендовать на него.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Евгений! 

Сумма вырученная за продажу ВАЗ 21140. должна быть учтена при разделе имущества. Если мама передала вам денежные средства  в сумме 500 тыс в дар,  то это тоже будет учтено. 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может ли моя бывшая супруга претендовать на авто? Или требовать деньги с авто?

Да может, за  вычетом сумм от продажи ВАЗ 21140 и 500 тыс… если были переданы в дар. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Если нужна дополнительная консультация или потребуется необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта. 

С уважением, Г.И. Амвросов!

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Уточните, на кого был зарегистрирован автомобиль: на Вас или на Вашу маму.

В случае, если автомобиль зарегистрирован на маму, то совместно нажитым имуществом это считаться не будет и разделу не подлежит.

Если же он был оформлен на Вас, то это имущество можно поделить. 

Чтобы не потерять автомобиль, либо не выплачивать половину стоимости его бывшей супруге Вам необходимо подговорить доказательную базу, что средства были вложены на его покупку мамой и Вашими личными денежными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.04.2020