Что делать Кошевому С? Если обращаться в суд, какие аргументы ему приводить в суде для того, чтобы снять соответствующие ограничения на купленный автомобиль

27.06.2018 года Кошевым С. был приобретен в собственность автомобиль у Иванова В. 02.07.2018 г. Кошевой С. подал документы о регистрации права собственности на купленное авто в ГИБДД. Ему было отказано, ввиду наличия ограничения на совершение регистрационных действий в отношении данного авто на основании постановления судебного пристава исполнителя (далее СПИ) от 28.06.2018 г.

Кошевой написал заявление в РОСП ФССП России на имя начальника о снятии соответствующего запрета на совершение регистрационных действий в отношении купленного авто. Постановлением от 11.07.2018 г. Постановлением от 28.06.2018 г. было отменено и запрет был снят.

01.09.2018 года Кошевой С. снова обратился в ГИБДД на регистрацию права собственности на купленное авто. Однако ему было отказано, ввиду наличия очередного запрета на регистрационные действия уже от 18.08.2018 г. При получении информации у приставов, выяснилось, что данный запрет был наложен 18.08.2018 г. в отношении автомобиля, которое числилось на Ивановом В. (С Иванова В. Была взыскана задолженность по кредиту банком, и при исполнении судебного решения, был наложен соответствующий запрет).

Кошевой С. обратился снова к начальнику РОСП ФССП России и указал, что наложение данного запрета является незаконным, так как документ был заключен намного раньше наложения запрета (примерно на полтора месяца). Однако СПИ отказался снимать запрет, указав на то, что процесс снятия указанного запрета от 18.08.2018 г. возможен только через суд.

, наталья, г. Первоуральск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Наталья, здравствуйте!

К сожалению СПИ прав в том, что придется через суд снимать. обратитесь с заявлением о снятии ареста и, если в суде будет установлено, что транспортное средство сменило собственника РАНЕЕ наложения ареста, арест будет снят. Подтверждением того, что ТС продано ранее может служить документ об оплате ТС (безнал) и/или отказ органов ГИБДД в первой регистрации (там отражено, что вы с договором к-п ТС к ним обращались до наложения второго ареста).

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.