Что делать и как доказать, что не употребляю наркотики при положительном результате тестов?

Здравствуйте. На днях меня остановили сотрудники ГАИ и отправили на медосвидетельствование. Проведённый анализ мочи выявил наличие морфина. Наркотики не употребляла никогда. Накануне пила таблетки "ранитидин". В инструкции к ним нет ни слова об их влияние на управление автомобилем, продаются без рецепта врача. Узнала, что после употребления данного препарата анализы на морфин бывают положительными. Так же был проведён анализ дома, который показал полностью отрицательный результат. Сейчас жду результатов химико-токсикологической экспертизы. Что делать и как доказать что не употребляю наркотики при положительном результате

, Екатерина, г. Анапа
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если я Вас правильно понял то в отношении Вас ведётся административное производство предусмотренное:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возьмите справку от врача, назначившего Вам данный препарат. В дополнительном объяснении поясните, что употребили указанный препарат по назначению врача, а также то, что запрещённых наркотических средств Вы не употребляли. В описании препарата не указанно, что Вы не можете быть допущены к управлению т/с, данный факт также нужно зафиксировать в материалах административного дела, возможно ходатайствовать о приобщении к материалом описания препарата.

Екатерина
Клиент, г. Анапа
В том то и дело, что со справкой от врача будут сложности, т. к. проблемы с желудком давно, изначально его выписал врач, а теперь я его пью тогда когда возникают проблемы, в аптеке он в свободном доступе и продаётся без рецепта.

Поясните как есть при таких обстоятельствах, Вам не должно назначаться административное наказание