Карантин. Должен ли педагог выйти сейчас на работу, по требованию администрации?

Добрый день! Я психолог и учитель физкультуры. Родительница требует занятий по видео связи. Другие она не приемлет. Осуществить видео нельзя, т.к. нет хорошей связи, и задания даются в электронном формате (почта, ссылки и т.п.).Администрация идет на уступки и вызывает в школу, чтобы работал там. Могу ли я отказаться (в связи с боязнью заразится)? И как аргументировать свои действия?

, Екатерина, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Работодатель имеет право требовать от Вас исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором, коллективными и дополнительными соглашениями.

Само по себе решение осуществлять обучение детей на удаленной основе может являться исполнением принципа доступности образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
ПРИКАЗ от 17 марта 2020 г. N 103
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА
СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО
ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Утвердить прилагаемый временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Из приложения: 2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ применяют электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 сентября 2017 г., регистрационный N 48226).
Для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Министерство просвещения Российской Федерации организовывает предоставление бесплатного доступа к необходимым образовательным интернет-ресурсам.

В связи с изложенным, принимая во внимание новый временный порядок сопровождения реализации образовательных программ, требования касательно организации процесса обучения в дистанционном режиме следует считать законным.

С уважением,

Павел Германович.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но дистанционное не гласит, что это видео связь. Возможно и прикрепленные задания, и ссылки на интернет ресурсы. А в связи с приказом президента, о карантине, и страхом заразится имеют ли право меня все таки вызывать в школу для осуществления, видео связи с родителями?

В соответствии со следующим документом, есть основания полагать, что требование проводить урок по видеосвязи законно

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816)

Однако, в том же документе, мы находим следующее:

допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории.

Ссылаясь на роль преподавателя физической культуры на уроке, а именно предотвращение несчастных случаев (мелкие травмы), и невозможности обеспечения достаточного уровня контроля за соблюдением техники безопасности учениками при применении технологий дистанционного образования, Вы можете вступить в диалог с руководством образовательной организации, изложив свои замечания.

Таким образом:

1. Вызов Вас в школу. Образовательная организация создает условия для непрерывного обучения учащихся. При содействии образовательной организации, преподаватели осуществляют образовательный процесс дистанционно из дома. Но, так как у Вас такой возможности нет, образовательная организация во исполнение Приказа Минпросвещения организует вызов Вас в школу для осуществления образовательной программы оттуда. Логику школы понять можно и, судя по нормативным актам, она законна.

2. Видеосвязь. Так как образовательная организация сама вправе выбирать формы и методы обучения, то и здесь ее требование законно.

3. Что противопоставить? На мой взгляд, единственным вариантом будет договор с администрацией о том, что проведение уроков физкультуры по дистанционным каналам связи не отвечает требованиям обеспечения техники безопасности на таких занятиях, вследствие чего такие уроки лучше приостановить на время действия режима самоизоляции

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Александр, здравствуйте!

Указ Мэра Москвы от 23 марта 2020 г. N 26-УМ«О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ»

6. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:

6.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

6.2.Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

9. Органам власти, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, обеспечить принятие в установленном порядке решений о возможности свободного посещения до 21 марта 2020 г. учебных занятий обучающимися по решению их родителей или иных законных представителей.

С одной стороны вам должны оказывать содействие, а с другой стороны нет указа освобождающего вас от работы. Попробуйте обсудить свою ситуацию с работодателем.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.