Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу родители подарили участок, который они приобрели в 2012 году на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу родители подарили участок, который они приобрели в 2012 году на материнский капитал имеют ли они право продать нам его документально если 1из 4 собственников несовершеннолетний ребёнок?!

, юлия, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Продажа недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства, но в Вашей ситуации получить разрешение органа опеки и попечительства на сделку практически невозможно.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если сделка будет совершена без разрешения органа опеки и попечительства, то она может быть оспорена в судебном порядке по иску органа опеки и попечительства либо по иску прокурора.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

На совершение сделки необходимо получить разрешение органов опеки.

Для несовершеннолетних это гарантия учета их прав и интересов, ущемление которых может повлечь за собой сложности при сделке с недвижимостью.
Поэтому продажа недвижимости, купленной на материнский капитал, ограничена получением разрешения от органов опеки. В соответствии со статьями ГК РФ, работники соответствующих государственных органов, как правило, отслеживают, с какой целью осуществляется такая продажа, чем она может обернуться для детей, и согласовывают сделку только при соблюдении следующих правил:

Несовершеннолетний собственник не должен лишиться своей доли или эквивалентной суммы денег;

Лучшим вариантом совершения сделки будет одновременная продажа имеющейся жилплощади и приобретение новой.

При попытке обойти закон органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку. В результате покупатель лишится недвижимости, а продавец вернет ему уплаченную сумму в полном объеме.

Для получения разрешения на продажу необходим утвержденный государством перечень документов, таких как:

— Заявления от лица родителей или опекунов;

— Заявления от лица детей, достигших возраста 14 лет;

— Письменное согласие от детей старше 10 лет;

— Документы, подтверждающие личности участников сделки (паспорта, свидетельства о рождении);

— Свидетельство о браке или разводе;

— Документы на продаваемый объект недвижимости;

-  Если подходящий вариант для покупки следующего жилья не найден, то можно остановиться на другом способе обеспечения имущественных прав несовершеннолетних:

— Доказать, что детям на счета планируется перевести средства, эквивалентные их части имущества;

— Подтвердить документально, что средства от продажи будут потрачены на дорогостоящее лечение или обучение ребенка.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Таким образом, сделка по отчуждению доли, которая принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему лицу, возможно только после получения разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, если земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности трем совершеннолетним гражданам и одному несовершеннолетнему, то доли совершеннолетних лиц могут быть проданы Вам без дополнительных разрешений, а для продажи доли, которая принадлежит несовершеннолетнему лицу, необходимо получить  разрешение органа опеки и попечительства.