Что делать, если родители не занимаются детьми, а они голодные сидят у телевизора?

Здравствуйте. Мне 17 лет, нас детей трое в семье (3 и 7 лет ещё). Родители пьют каждые выходные и жизнь превращается в ад. Дети не едят ничего, не хотят заниматься ничем, голодные сидят в комнате перед телевизором. Иногда родители сношаются прямо при них... Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Желательно без детдома и тп...

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ульяна!

Вам следует обратиться в территориальный орган опеки и попечительства.

В соответствии со ст.69 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 №223-ФЗ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ваш случай вполне соответствует основаниям, изложенным в данной статье

В соответствии с ч.3 ст.31 Семейного кодекса РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ, над малолетними может устанавливаться опека, опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.В соответствии с ч.1, ч.2 ст.35 Семейного Кодекса РФ, опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.Таким образом, когда Вы достигните совершеннолетия, то сможете оформить опекунство над своими братьями (сестрами), в случае если Ваши родители будут лишены родительских прав.

В любом случае, сначала следует обратиться в органы опеки, там Вам помогут и объяснят порядок дальнейших действий

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Присутствуют все основания для лишения таких «родителей» родительских прав. Перво наперво, нужно направить заявление в местный отдел опеки и попечительства, в котором подробно расписать аморальное поведение родителей. Специалисты опеки приедут к вам домой и проведут обследование условий проживания. При наличии всего, что вами описано уверен в том, что их можно лишить родительских прав. Встанет вопрос об установлении опеки над несовершеннолетними детьми. Если есть другие нормальные родственники, которые смогут взять над вами опеку, то местная администрация установит на бабушку, дедушку, дядю, тётю опеку над вами и в последующем опекун сможет обратиться в городской (районный) суд с иском о лишении таких родителей родит. прав и взыскать с них алименты на всех детей. При наличии близких родственников, готовых установить над вами-детьми опеку детский дом вам не грозит. Удачи Вам.