8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ТС с супруга на себя, находясь в законном браке, какие документы предоставить?

Здравствуйте!

Как переоформить автомобиль с супруга на себя, находясь в законном браке? Какие документы предоставить в гаи?

, Анастасия, г. Самара
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день! Вариантами оформления автомобиля могут быть брачный договор или соглашение о разделе имущества. Указанные документы оформляются и удостоверяются нотариусом. Не исключена возможность подписанием договора дарения на автомобиль. В указанной ситуации в некоторых случаях еще необходимо понимать причину, по которой планируется передача имущества от одного супруга другому. Но самые распространенные договоры в законном браке: брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, либо договор дарения.

0
0
0
0
Александр Румянцев
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Существует три способа переоформления автомобиля от мужа на жену.

1) Продажа автомобиля.

Важное условие — супруг должен владеть машиной не менее трёх лет.

Механизм действий следующий: Формальный осмотр авто — Оформление договора купли-продажи — Обмен ключей от авто на деньги — Регистрация авто без необходимости снятия с учета.

Договор купли-продажи оформляется в трёх экземплярах — по одному каждому из супругов и для ГИБДД. ДКП должны быть заверены.

2) Оформить дарственную.

Договор дарения так же желательно оформить в письменном виде

В этом случае важными моментами являются право- и дееспособность обоих супругов и наличие права собственности на автомобиль.

Заверение договора у нотариуса желательно, но не обязательно.

3) Передача транспортного средства по генеральной доверенности.

Для мужа это не самый лучший вариант, так как он продолжит платить налоги на автомобиль и все штрафы так же будут приходить на его имя.

Кроме того генеральная доверенность в обязательном порядке оформляется у нотариуса.

В ГИБДД Вам понадобятся: паспорта обоих супругов, документы на машину (паспорт, регистрационные документы, документ о месте регистрации).

При этом лучше заранее самим проверить, чтобы данные ПТС на кузове и в документах сходились, а сам автомобиль привести в порядок, чтобы сотруднику ГИБДД не пришлось самолично стирать грязь для сверки данных.

При этом присутствие обоих супругов при переоформлении обязательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020