Как переоформить ТС с супруга на себя, находясь в законном браке, какие документы предоставить?

Здравствуйте!

Как переоформить автомобиль с супруга на себя, находясь в законном браке? Какие документы предоставить в гаи?

, Анастасия, г. Самара
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день! Вариантами оформления автомобиля могут быть брачный договор или соглашение о разделе имущества. Указанные документы оформляются и удостоверяются нотариусом. Не исключена возможность подписанием договора дарения на автомобиль. В указанной ситуации в некоторых случаях еще необходимо понимать причину, по которой планируется передача имущества от одного супруга другому. Но самые распространенные договоры в законном браке: брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, либо договор дарения.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Существует три способа переоформления автомобиля от мужа на жену.

1) Продажа автомобиля.

Важное условие — супруг должен владеть машиной не менее трёх лет.

Механизм действий следующий: Формальный осмотр авто — Оформление договора купли-продажи — Обмен ключей от авто на деньги — Регистрация авто без необходимости снятия с учета.

Договор купли-продажи оформляется в трёх экземплярах — по одному каждому из супругов и для ГИБДД. ДКП должны быть заверены.

2) Оформить дарственную.

Договор дарения так же желательно оформить в письменном виде

В этом случае важными моментами являются право- и дееспособность обоих супругов и наличие права собственности на автомобиль.

Заверение договора у нотариуса желательно, но не обязательно.

3) Передача транспортного средства по генеральной доверенности.

Для мужа это не самый лучший вариант, так как он продолжит платить налоги на автомобиль и все штрафы так же будут приходить на его имя.

Кроме того генеральная доверенность в обязательном порядке оформляется у нотариуса.

В ГИБДД Вам понадобятся: паспорта обоих супругов, документы на машину (паспорт, регистрационные документы, документ о месте регистрации).

При этом лучше заранее самим проверить, чтобы данные ПТС на кузове и в документах сходились, а сам автомобиль привести в порядок, чтобы сотруднику ГИБДД не пришлось самолично стирать грязь для сверки данных.

При этом присутствие обоих супругов при переоформлении обязательно.