Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды?

Добрый день. При открытии ООО на ОСНО я буду являться сотрудников официально в штате не будет. Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды? При этом деятельность будет вестись

, Антон, г. Мытищи
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

При открытии ООО на ОСНО я буду являться сотрудников официально в штате не будет

Вы будете являться… кем? Ген директором?

Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды? При этом деятельность будет вестись

Я Вам не советую прибегать к такому варианту. В таком случае рано или поздно налоговая инспекция у Вас затребует объяснения, как ведется деятельность, если работники не работают (нет уплаты НДФЛ и страховых взносов)? То что требуют объяснения — это стандартная практика. Они такие моменты мимо не пропускают. Если ведется деятельность, хоть один работник быть должен и зарплату получать должен, и НДФЛ платить и страховые отчисления производить нужно. Советую заключить трудовой договор с Ген директором (Директором) ООО. Даже если Ген директор (Директор) является единственным учредителем, все равно советую заключить трудовой договор. Хотя это дискуссионный вопрос, надо ли заключать трудовые договоры, если единственный учредитель при этом является единоличным исполнительным органом, но лучше перестраховаться и заключить трудовой договор. Работодателем все равно является само ООО, а не физическое лицо, так что не ошибетесь. Если учредителей несколько, тогда без вопросов надо заключать трудовой договор.

Если хотите сэкономить и при этом не иметь проблем с налоговой, можете прописать в трудовом договоре, что ген директор (директор) принимается на работу на 0,5 (можно и меньше) ставки на условиях неполного рабочего времени. И зарплату ему установите в размере МРОТ (на 0.5.ставки он соответственно будет получать половину от МРОТ).

В статье 93 Трудового кодекса РФ указано:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

С уважением!

Если Ваша организация расположена в Московской области (у Вас город Мытищи указан), то по Московской области МРОТ — 15 000 рублей сейчас. Соответственно, можно прописать в трудовом договоре, что заработная плата работнику устанавливается с учетом, того, что он принят на 0,5 ставки, и пропорционально продолжительности рабочего времени  — в размере 7500 рублей.

С уважением!