8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды?

Добрый день. При открытии ООО на ОСНО я буду являться сотрудников официально в штате не будет. Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды? При этом деятельность будет вестись

, Антон, г. Мытищи
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

При открытии ООО на ОСНО я буду являться сотрудников официально в штате не будет

Вы будете являться… кем? Ген директором? 

Можно уйти сразу в отпуск и не платить за себя поначалу налоги в фонды? При этом деятельность будет вестись

Я Вам не советую прибегать к такому варианту. В таком случае рано или поздно налоговая инспекция у Вас затребует объяснения, как ведется деятельность, если работники не работают (нет уплаты НДФЛ и страховых взносов)? То что требуют объяснения — это стандартная практика. Они такие моменты мимо не пропускают. Если ведется деятельность, хоть один работник быть должен и зарплату получать должен, и НДФЛ платить и страховые отчисления производить нужно. Советую заключить трудовой договор с Ген директором (Директором) ООО. Даже если Ген директор (Директор) является единственным учредителем, все равно советую заключить трудовой договор. Хотя это дискуссионный вопрос, надо ли заключать трудовые договоры, если единственный учредитель при этом является единоличным исполнительным органом, но лучше перестраховаться и заключить трудовой договор. Работодателем все равно является само ООО, а не физическое лицо, так что не ошибетесь. Если учредителей несколько, тогда без вопросов надо заключать трудовой договор. 

Если хотите сэкономить и при этом не иметь проблем с налоговой, можете прописать в трудовом договоре, что ген директор (директор) принимается на работу на 0,5 (можно и меньше) ставки на условиях неполного рабочего времени. И зарплату ему установите в размере МРОТ (на 0.5.ставки он соответственно будет получать половину от МРОТ). 

В статье 93 Трудового кодекса РФ указано:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).     

С уважением!

1
0
1
0

Если Ваша организация расположена в Московской области (у Вас город Мытищи указан), то по Московской области МРОТ — 15 000 рублей сейчас. Соответственно, можно прописать в трудовом договоре, что заработная плата работнику устанавливается с учетом, того, что он принят на 0,5 ставки, и пропорционально продолжительности рабочего времени  — в размере 7500 рублей.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.04.2020