8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

Добрый день. Я живу со своими родителями и своим ребенком. В разводе с бывшим мужем с августа 2019 года. Месяц назад когда я пошла гулять с подругой он направил к нам домой с ребенком проверку полицейских, о том что мои родители пьяные и за ребёнком нет должного ухода, это было в 3 часа ночи. Меня дома не было, так как я находилась в кафе-бар. Сейчас он угрожает мне лишением прав, ссылаясь на то что я аморальная женщина и продаю свое тело за деньги, добавляет ко всему этому то что я запрещаю ему общаться с ребёнком, и принимаю решения без него относительно ребёнка, это не так. Наши отношения ухудшились после его звонка в полицию. У меня нет вредных привычек, я работаю, в выходные изредка выхожу встречаюсь с друзьями. Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

Показать полностью
, Елена, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена!

 Если Ваш бывший оскорбляет Вас неприличными выражениями, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; 

Полагаю, что после того, как его будет опрашивать прокурор и он будет привлечен к административной ответственности, то он пересмотрит своё поведение и прекратит свои противоправные действия.

0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но сам факт вызова в полицию и опроса в ходе проверки по Вашему заявлению также умерит его пыл в отношении Вас.

Полагаю, что интерес полиции к его персоне также ему не нужен, даже и в случае возникновения спора о порядке общения с ребенком.

0
0
0
0
Как правильно отвечать на его угрозы и как мне с ним вести?

Елена

В общении с ним сообщите о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за оскорбления и за вмешательство в Вашу личную жизнь. Возможно, он услышит о Ваших намерениях и изменит своё поведение.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь, если сведения, которые он распространяет, не соответствуют действительности, то он может быть привлечен к ответственности за клевету, т.е. преступление, предусмотренно ст. 128.1 УКРФ.

Кроме того, в его действиях также усматриваются и признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАПРФ, то есть оскробление.

0
0
0
0

Кроме того, за заведомо ложный донос (а именно так квалифицируется сообщение о преступлении в полицию, т.е. по ст. 306 УКРФ) также предусмотрена ответственность

0
0
0
0

Лично Вам, если Выработаете, занимаетесь воспитанием ребенка, и условия проживания ребенка соответствуют нормам, бояться не стоит, но предупредите бывшего супруга, что в случае дальнейших его противоправных действий Вы обратитесь в прокуратуру и суд с соответствующими заявлениями.

0
0
0
0
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Месяц назад когда я пошла гулять с подругой он направил к нам домой с ребенком проверку полицейских, о том что мои родители пьяные и за ребёнком нет должного ухода, это было в 3 часа ночи. Меня дома не было, так как я находилась в кафе-бар.
Согласно КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если он вызывает сотрудников полиции без причины, то в случае повторной вызова, Вы можете пояснить сотрудником о том, что он делает это специально. 

Вы также можете обратиться с заявлением в полицию о том, что указанными действиями нарушается сон в ночное время малолетнего ребенка, что формально подпадает по административную ответственность согласно: 

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020