Как сейчас мне получить свой оплачиваемый отпуск

по графику у меня был назначен отпуск с 1.03.2020 по 14.03.2020, работодатель настоял на переносе отпуска с марта на апрель, но сейчас отказывается выплачивать отпускные и настаивает на выходе в отпуск за свой счёт

, Лариса Александровна Талалаева, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Каким образом было осуществлено перенесение отпуска? Если было написано Ваше заявление и был издан приказ о перенесен и отпуска, то отпуск должен быть предоставлен в соответствии с приказом в апреле. Отпуск без сохранения заработной платы это Ваше право, можете не писать соответствующее заявление.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ТК РФ Статья 123.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
  На основании изложенной нормы ТК РФ действия работодателя неправомерны, можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд