Как избежать взыскания алиментов с мужа на его мать, если она выписала его из квартиры?

Добрый день. Моя свекровь три года назад выпустила сала моего мужа из своей квартиры, при этом дочь свою с зятем наоборот посадила у себя.У нас двое детей,на тот момент один из них родился,ее это не остановила. Три года мы ни в каких абсолютно отношениях не состоим,до этого тоже мало общались. Сейчас речь зашла об уплате алиментов на нее.Через два года она вступает в пред пенсионный возраст, и собирается подавать на него на алименты. Возможно ему как то поспорить это в суде, ведь аргументы для выписки сына из квартиры где он прописал с детства нашлись? Как юридически ее оформить как бывшего родственника? И прможет ли это?

, Дарья Сергеевна, г. Краснодар
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с первым пунктом статьи 87 Семейного Кодекса Российской Федерации, дети, которые достигли совершеннолетия и трудоспособности, имеют определённые обязанности по содержанию своих родителей в пожилом возрасте. Но только при условии, что последним необходима помощь в денежных средствах.

Алиментные обязательства перед родителями содержат фиксированную сумму.Она зависит от материального положения как пенсионера, так и его ребёнка. Также, должны быть приняты во внимание следующие основания.

Пенсионер достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Родитель признан инвалидом, относится к 2 или 1 группе.
Следует уделить внимание понятию нуждаемости. Нуждаемость рассматривается в случае, когда в судебном порядке установлено, что лицу пенсионного возраста не хватает на оплату коммунальных платежей, приобретение лекарств или на пищи.
В таких случаях дети обязаны выплачивать алименты на родителей нетрудоспособного возраста, однако, только в случае, если необходимость этого установил суд.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Дарья Сергеевна, дорый день! Обязанность по оплате алиментов совершеннолетними детьми на содержание нетруспособных родителей предусмотрена ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В Вашем случае стоит отметить, что Вашего мужа выписали уже в совершеннолетнем возрасте и поэтому ч. 5 ст. 87 СК РФ будет сложно применить (освобождение об обязанности содержания). Вместе с тем, если такой иск будет подан, предлагаю Вам доказывать, что Ваша свекровь не относится к нуждающимся в помощи. Более того, при определении размера алиментов учитываютя материальное и семейное положениеродителей и детей (здесь уместно обратить внимание, что у Вас есть несовершеннолетние дети, которых нужно также обеспечивать).

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья Сергеевна.

На данный момент волноваться не вижу повода.

Если иск будет подан, вам необходимо в судебном заседании, предоставить юридически грамотное возражение на исковые требования и заявление в целом.

Тот факт, что свекровь выписала сына, вы можете использовать в вашу пользу, давая оценку корыстным умыслам и поступкам свекрови. Более, того, у свекрови есть еще дети, которые также могут ее содержать.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.