8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания алиментов с мужа на его мать, если она выписала его из квартиры?

Добрый день. Моя свекровь три года назад выпустила сала моего мужа из своей квартиры, при этом дочь свою с зятем наоборот посадила у себя.У нас двое детей,на тот момент один из них родился,ее это не остановила. Три года мы ни в каких абсолютно отношениях не состоим,до этого тоже мало общались. Сейчас речь зашла об уплате алиментов на нее.Через два года она вступает в пред пенсионный возраст, и собирается подавать на него на алименты. Возможно ему как то поспорить это в суде, ведь аргументы для выписки сына из квартиры где он прописал с детства нашлись? Как юридически ее оформить как бывшего родственника? И прможет ли это?

Показать полностью
, Дарья Сергеевна, г. Краснодар
Анна Блохина
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с первым пунктом статьи 87 Семейного Кодекса Российской Федерации, дети, которые достигли совершеннолетия и трудоспособности, имеют определённые обязанности по содержанию своих родителей в пожилом возрасте. Но только при условии, что последним необходима помощь в денежных средствах. 

Алиментные обязательства перед родителями содержат фиксированную сумму.Она зависит от материального положения как пенсионера, так и его ребёнка. Также, должны быть приняты во внимание следующие основания.

Пенсионер достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Родитель признан инвалидом, относится к 2 или 1 группе.
Следует уделить внимание понятию нуждаемости. Нуждаемость рассматривается в случае, когда в судебном порядке установлено, что лицу пенсионного возраста не хватает на оплату коммунальных платежей, приобретение лекарств или на пищи.
В таких случаях дети обязаны выплачивать алименты на родителей нетрудоспособного возраста, однако, только в случае, если необходимость этого установил суд.

1
0
1
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Дарья Сергеевна, дорый день! Обязанность по оплате алиментов совершеннолетними детьми на содержание нетруспособных родителей предусмотрена ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В Вашем случае стоит отметить, что Вашего мужа выписали уже в совершеннолетнем возрасте и поэтому ч. 5 ст. 87 СК РФ будет сложно применить (освобождение об обязанности содержания). Вместе с тем, если такой иск будет подан, предлагаю Вам доказывать, что Ваша свекровь не относится к нуждающимся в помощи. Более того, при определении размера алиментов учитываютя материальное и семейное положениеродителей и детей (здесь уместно обратить внимание, что у Вас есть несовершеннолетние дети, которых нужно также обеспечивать).

1
0
1
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья Сергеевна.

На данный момент волноваться не вижу повода. 

Если иск будет подан, вам необходимо в судебном заседании, предоставить юридически грамотное возражение на исковые требования и заявление в целом. 

Тот факт, что свекровь выписала сына, вы можете использовать в вашу пользу, давая оценку корыстным умыслам и поступкам свекрови. Более, того, у свекрови есть еще дети, которые также могут ее содержать. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.04.2020