Через сколько должна быть вторая оплата от работодателя при сокращении?

Подскажите пожалуйста, при увольнении по сокращению, если заплатили одно выходное пособие в день увольнения 24.03.2020, я встала на биржу труда в срок 14 дней. Через сколько должна быть вторая оплата от работодателя? Какого числа? Приказ прилагаю

  • IMG_20200411_173731
    .jpg
, Юлия, г. Рузаевка
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если сокращенный сотрудник в течение месяца после увольнения не нашел новую работу, то за ним сохраняется средний заработок за следующий месяц. Он выплачивается бывшим работодателем в обычные дни выдачи зарплаты (п. 12 Положения, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64). Этот порядок распространяется только на «обычных» сотрудников. Сезонные, а также временные работники права на дополнительные выплаты за период трудоустройства не имеют (ст. 292 и 296 ТК РФ).
Средний заработок за второй месяц после увольнения выплачивается на основании паспорта работника и трудовой книжки. Если в ней вообще нет записи о приеме на новую работу, то сокращенному перечисляется средний заработок в полном размере. Если же есть запись о приеме на работу, но она датирована не началом месяца, то средний заработок надо выплатить за дни, предшествующие этой дате (ст. 178 ТК РФ,)
Право на получение денег за третий месяц после сокращения подтверждается не трудовой книжкой, а официальным документом из службы занятости (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

при увольнении по сокращению, если заплатили одно выходное пособие в день увольнения 24.03.2020

Юлия

таким образом, за второй месяц нетрудоустройства выплата среднего заработка может быть произведена не ранее, чем истечет два месяца после даты увольнения. В вашем случае — не ранее 24.05.2020.