Я живу в деревне можно ли мне пасти коз на территории села

здравствуйте! я инвалид 1 группы хочу задать такой вопрос. живу в селе у меня есть козы, а мой сосед ругается и обзывается на меня что я пасу коз возле него. хотя по факту я коз возле него не пасу только на пастбище их прогоняю мимо его дома. пастбище на территории села. что посоветуете мне . извините за мой корявый почерк и вопрос. заранее благодарю.

, сергей, г. Ершов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Выпас и прогон скота в Саратовской области регламентируется законом №55-ЗСО:

принят Саратовской областной Думой 20 апреля 2016 года

Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области

Настоящий Закон в целях обеспечения охраны и рационального ис-пользования земель сельскохозяйственного назначения и земель населен-ных пунктов, а также в целях сохранения и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения устанавливает требования к порядку выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Сара-товской области.

Положения настоящего Закона подлежат применению, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В целях настоящего Закона используются следующие основные по-нятия:

1) сельскохозяйственные животные – продуктивные, рабочие, пле-менные животные (лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы и другие сельскохозяйственные животные), содержащиеся в крестьянских (фермер-ских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан и у иных физи-ческих и юридических лиц;

2) владелец сельскохозяйственных животных – физическое или юри-дическое лицо, которое владеет, распоряжается и (или) пользуется сель-скохозяйственными животными на праве собственности или на основании иных вещных прав;

3) выпас сельскохозяйственных животных – контролируемое пребы-вание сельскохозяйственных животных в специально отведенных для вы-паса местах;

4) прогон сельскохозяйственных животных – передвижение сельско-хозяйственных животных от места их постоянного нахождения до места выпаса и обратно;

5) безнадзорные сельскохозяйственные животные – сельскохозяй-ственные животные, бесконтрольно пребывающие вне специально отве-денных для выпаса мест либо бесконтрольно передвигающиеся по терри-тории населенного пункта;

6) план прогона сельскохозяйственных животных – документ, опре-деляющий в соответствии с утвержденными в установленном порядке пра-вилами благоустройства территорий согласованные действия по установ-лению маршрутов прогона сельскохозяйственных животных от мест сбора в стада до мест выпаса и обратно;

7) пастбище – земли в составе земель сельскохозяйственного назна-чения с травянистой растительностью, используемые в соответствии с за-конодательством для пастьбы сельскохозяйственных животных;

8) пастух – лицо, заключившее с владельцами сельскохозяйственных животных коллективные или индивидуальные договоры на оказание услуг по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных;

9) несанкционированный выпас сельскохозяйственных животных –выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для данных целей мест;

10) неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных – вы-пас сельскохозяйственных животных без надзора владельца сельскохозяй-ственных животных либо пастуха.

Статья 2. Требования к порядку выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области

1. Поголовье сельскохозяйственных животных должно быть органи-зовано его владельцами в стада для выпаса с назначением пастуха. В слу-чае невозможности организации выпаса и прогона поголовья сельскохо-зяйственных животных в стаде под контролем пастуха либо выпаса еди-ничных сельскохозяйственных животных под контролем пастуха владель-цы сельскохозяйственных животных обязаны самостоятельно осуществ-лять выпас либо обеспечивать содержание сельскохозяйственных живот-ных в приспособленных для этого помещениях во дворах (личных подво-рьях) без выгона на пастбище.

2. Выпас сельскохозяйственных животных организованными стада-ми осуществляется в установленном настоящим Законом порядке на ого-роженных территориях либо на неогороженных территориях (пастбищах), отведенных для этих целей.

3. Прогон сельскохозяйственных животных до мест сбора в стада осуществляется владельцами либо иными лицами, определенными вла-дельцем в установленном законом порядке, до мест выпаса – пастухами в соответствии с планом прогона сельскохозяйственных животных.

4. Выпас сельскохозяйственных животных производится с установ-лением публичного сервитута либо на земельных участках, предоставлен-ных гражданам в аренду или на ином праве в этих целях.

5. Безнадзорные сельскохозяйственные животные, обнаруженные в момент потравы сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, а также повреждения или уничтожения насаждений, могут быть задержа-ны. Порядок установления владельца данных животных и их содержания в

период розыска владельца определяется в соответствии с гражданским за-конодательством.

Статья 3. Порядок осуществления выпаса и прогона сельскохозяйственных животных

1. При осуществлении выпаса и прогона сельскохозяйственных жи-вотных допускается:

1) свободный выпас сельскохозяйственных животных на огорожен-ной территории владельца земельного участка;

2) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных терри-ториях (пастбищах) под надзором владельца или пастуха.

2. При осуществлении выпаса и прогона сельскохозяйственных жи-вотных не допускается:

1) бесконтрольное пребывание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса и прогона мест;

2) передвижение сельскохозяйственных животных до мест сбора в стада и обратно без сопровождения;

3) бесконтрольное передвижение сельскохозяйственных животных по территории населенного пункта.

3. При осуществлении выпаса сельскохозяйственных животных за-прещается:

1) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных терри-ториях (пастбищах) без надзора;

2) несанкционированный и (или) неорганизованный выпас сельско-хозяйственных животных.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой привле-чение к административной ответственности в соответствии с законом об-ласти.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области

г.Саратов
27 апреля 2016 г.No 55-ЗСО

В.В.Радаев

Удачи.

План прогона и выпаса с/х животных должен быть в местной администрации.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Земля за красной линией принадлежит сельсовету  а не соседу, если от местного органа самоуправления претензий нет посите свободно своих коз