Сложно ли будет меня выписать собственнику из его жилья?

Добрый день Хотела бы у вас спросить вот меня собственник хочет прописать к себе частный дом тяжело будет оттуда Выписать меня или легко Скажите пожалуйста

, Полина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Только если в судебном порядке.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Сложностей никаких нет, если вы выпишитесь  самостоятельно. Если же нет, то ему нужно будет обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Полина!

Выписать из квартиры без согласия можно двумя путями:

1. Уговорить лицо добровольно выписаться, подписав все необходимые бумаги;

2. Обратиться в суд и получить там решение об утрате права пользования квартирой (домом) и снятии лица с регистрационного учета.

С первым вариантом всё понятно, а вот со вторым не так все просто. В суде есть такое обязательство, как «доказывание». Т.е. в суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами. К примеру, если выписать необходимо человека, уехавшего в другой город или другую страну и не появляющегося в квартире, то достаточно будет справки из ЕИРЦ, либо квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 3 года и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире (доме) и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Выписка или снятие с регистрационного учета производится на основании решения суда(если постоянная прописка) если временная по окончании срока автоматически право проживания теряется