Может ли муж при разводе добиться проживания ребенка 8 месяцев с ним?

Хочу развестись с мужем. У нас один маленький ребёнок 8 месяцев. Он пугает что отберет у меня ребёнка потому что жилая площадь моя и условия не подходят, что он может дать лучше. Живём мы сейчас все вместе в его квартире. Ребенка он до сих пор не прописал и мне не разрешает. Мы с мужем прописаны в разных городах. По месту моей прописки живут ещё мои родители и недееспособная бабушка. Он же официально не является собственником квартиры лишь на одну треть. Также там прописаны его родители. Но сейчас они с ним не проживают. В декрете сижу я. Разводиться по мирному он не хочет. Мы постоянно ругаемся. Можем ли ребёнок остаться с ним? И в какой суд мне обращаться?

, Юлия, г. Липецк
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Вы можете не переживать по данному поводу, любой суд оставит грудного ребенка проживать с матерью, если она не лишена родительских прав.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрия. С исковым заявление о расторжении брака и  определении места проживания ребенка Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего фактического проживания. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Наличие или отсутствия жилплощади не является абсолютным фактором для определения места жительства ребенка.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом,

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей
утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

Таким образом, если Вы не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка отобрать у Вас ребенка не реальная задача, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переехать, а затем подать в районный суд по месту регистрации исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Алименты вы можете взыскать на себя в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет  на ребенка (1/4 заработка или твердая сумма, по обстоятельствам). Одновременно можно установить порядок общения. Общение отцов с детьми такого возраста — обычно это кратковременные встречи при матери по месту жительства ребенка или вблизи него.

Чтобы ребенка такого возраста оставили с отцом, нужны веские основания, близкие к основаниям лишения родительских прав.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу подробно разъяснить весь процесс, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Суд при  определении порядка проживания ребенка  учитывает различные факторы ( в том числе  и с кем ребенку лучше, имеется ли грудное кормление и. т.п.) Не обязательно иметь в собственности жилье, его можно использовать и по договору найма. По практике детей до трех лет обычно оставляют матерям (если они не наркоманы и алкоголики)