8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа или дарение купленного в браке авто без согласия супруги

Если машину купленную в браке, я подарю своему брату до развода,будет ли она как либо отражаться на совместно нажитом имуществе или все что подарено родственникам, совместно нажитым уже не будет считаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, данное имущество может быть учтено при разводе как совместно нажитое имущество. При этом сделка по дарению автомобиля может быть признана недействительной.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, для совершения договора дарения автомобиля потребуется согласие второго супруга, поскольку ч.3 ст.35 СК РФ, устанавливает, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При этом, поскольку для регистрации перехода права собственности на автомобиль, требуется государственная регистрация, то к данным правоотношениям также применяется положения ч.3 ст.35 СК РФ.
Указанная логика подтверждается положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также в:
— в Постановлении от 28 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.12);
— в Постановлении от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 32);
— в Постановлении от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в части, не противоречащей действующему законодательству).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если машину не подарить а продать? Например машина при покупке стоила 300 тыс, но за год владения с учетом дтп, я захочу продать ее за 150 или вообще за 100… Должен ли я буду возместить деньгами ту сумму за которую мы покупали эту машину?

Иван, опять же если договор купли-продажи будет при нотариальном согласии супруги, то Вы ничего не должны будете возмещать, если без ее согласия то должны будете выплатить минимум 50% от стоимости, при этом супруга может запросить проведение оценочной экспертизы машины и Вы будете платить 50% от оценочной а не продажной стоимости 

1
0
1
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если машина приобретена в браке и Вы без согласия супруги подарите или продадите ее, стоимость автомобиля рыночная будет учитываться при разделе имущества, советую взять с супруге письменное согласие на данную сделку, тогда в дальнейшем при разделе имущества машина учитываться не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как я могу доказать, что было куплено в браке?
Здравствуйте,хочу с супругом развестись, 2 ое детей. Жилье которое у нас имеется куплено в браке. Но изначально было оформлено на свёкра, потом он оформил дарственную на супруга. Подскажите пожалуйста, как я могу доказать, что было куплено в браке?
, вопрос №3704580, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте я покупаю квартиру у продавца была жена с которой он сейчас развелся еще в браке она ему
Здравствуйте я покупаю квартиру у продавца была жена с которой он сейчас развелся еще в браке она ему написала нотариальное Согласие от 9 марта 2022 общее на продажу всего имущества оно бессрочно и не отозванно Свидетельства о расторжении брака с женой у него от 1 февраля 2023 года согласие ,а продавец с женой в разводе новое согласие предоставить не может и вообще не знает где его жена находиться Я покупатель уже передал ему 50 тыс задаток Так же в Согласие паспортные данные жены указанные там не действительны как следует у его жены новый паспорт. Вопрос можно ли покупать квартиру по таким документам с таким согласием которое было полученно продавцом в браке или есть риск что его жена может признать сделку недействительной и отменить ,? И жены паспорта он то же предоставить не может. Согласие жены общее бесрочное и неотозванно ну полученно им в браке.
, вопрос №3704407, Павел, г. Сургут
Налоговое право
Пример: покупали авто в 2022 за 1млн, делаем дарение, а потом планируем продать за 1, 4
Как минимизировать налоги при продаже авто которое в собственности менее 3х лет если стал нерезидентом? Если оформить дарение на близкого родственника и он потом продаст, достаточно ли ему будет заплатить ндфл с разницы между расходами дарителя и итоговой суммой продажи? Пример: покупали авто в 2022 за 1млн, делаем дарение, а потом планируем продать за 1,4. Налог будет 13% с 400 тысяч?
, вопрос №3704220, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я получила наследство, хочу сразу его продать после переоформления, вопрос в том нужно ли мне платить налог 13 процентов при продаже или нет?
Здравствуйте, я получила наследство, хочу сразу его продать после переоформления, вопрос в том нужно ли мне платить налог 13 процентов при продаже или нет ?
, вопрос №3703858, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.04.2020