Продажа или дарение купленного в браке авто без согласия супруги

Если машину купленную в браке, я подарю своему брату до развода,будет ли она как либо отражаться на совместно нажитом имуществе или все что подарено родственникам, совместно нажитым уже не будет считаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, данное имущество может быть учтено при разводе как совместно нажитое имущество. При этом сделка по дарению автомобиля может быть признана недействительной.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, для совершения договора дарения автомобиля потребуется согласие второго супруга, поскольку ч.3 ст.35 СК РФ, устанавливает, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При этом, поскольку для регистрации перехода права собственности на автомобиль, требуется государственная регистрация, то к данным правоотношениям также применяется положения ч.3 ст.35 СК РФ.
Указанная логика подтверждается положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также в:
— в Постановлении от 28 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п.12);
— в Постановлении от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 32);
— в Постановлении от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в части, не противоречащей действующему законодательству).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если машину не подарить а продать? Например машина при покупке стоила 300 тыс, но за год владения с учетом дтп, я захочу продать ее за 150 или вообще за 100… Должен ли я буду возместить деньгами ту сумму за которую мы покупали эту машину?

Иван, опять же если договор купли-продажи будет при нотариальном согласии супруги, то Вы ничего не должны будете возмещать, если без ее согласия то должны будете выплатить минимум 50% от стоимости, при этом супруга может запросить проведение оценочной экспертизы машины и Вы будете платить 50% от оценочной а не продажной стоимости

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если машина приобретена в браке и Вы без согласия супруги подарите или продадите ее, стоимость автомобиля рыночная будет учитываться при разделе имущества, советую взять с супруге письменное согласие на данную сделку, тогда в дальнейшем при разделе имущества машина учитываться не будет