8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила бывшему мужу автобус, он переписал на новую жену и она при разводе отказалась его отдать

Добрый день. Посоветуйте что делать нам ? Ситуация такова- я бывшему мужу купила автобус, оформили на его имя. После развода он забрал его себе. После этого, я просила его вернуть мне транспортное средство и он оформил его на свою сожительницу, которая вскоре стала его супругой. Сейчас они разводятся, но она отказывается отдать автобус ему, хочу ему помочь, потому что у нас общий ребёнок, этот автобус был единственным средством прокормить себя , оплатить алименты дочери. Жалко, что я помогла ему тогда, продав квартиру, а сейчас совершенно чужой человек воспользуется этим.

, Ольга, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если имущество приобретено в браке, то это общее имущество супругов.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если Вы приобрели автобус когда еще были в браке с бывшим мужем, то он считается общим с ним имуществом и Вы вправе требовать как минимум его раздела пополам, в свою очередь если автобус был куплен до заключения нового брака но после расторжения прошлого то тогда автобус считается личным имуществом бывшего супруга и не подлежит разделу с новой супругой, но тут важно понимать на основании какой сделки он передал его в собственность «новой жены», также можно пойти по пути доказывания того что Вы автобус мужу подарили, поэтому он также считается личным имуществом мужа и разделу не подлежит, поэтому для более точной консультации требуются уточнения: когда именно был куплен автобус, на основании какой сделки оформлен на новую жену, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы покупали автобус в браке — вы можете оспорить сделку, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, в ходе процесса оспорить сделку между нынешней супругой и вашим бывшим мужем, опять же помните о сроках исковой давности-составляющих три года.

Раздел имущества регулируется ст. 38 СК РФ:

«1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

Надеюсь была вам полезна. Если вы намерны решать свою проблему-пожалуйста, пишите, окажу вам все соответствующие услуги.

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Данный вопрос решается  в судебном порядке при разделе совместного имущества супругов

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Важно понимать в деталях, в какой последовательности все было:

Вы дали денег на автобус уже после прекращения брака, когда муж был «холостой», он также до оформления нового брака зарегистрировал автобус на сожительницу, на которой впоследствии женился. Так? Формально в таком случае автобус будет считаться ее добрачным имуществом, которое она вправе оставить себе. Для того, чтобы иметь возможность это опровергнуть, нужно понимать, как именно происходила оплата, остались ли доказательства передачи денег Вами и обсуждения вопроса о регистрации автобуса.

Однако по умолчанию — шансы крайне малы.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.04.2020