Законно ли работодатель в эти нерабочие дни проводит аттестацию сотрудников онлайн без их согласия?

Моя организация не работает во время пандемии. На удаленку нас, сотрудников ,ни кто не переводил. Имеет ли право мой работодатель ,в эти нерабочие дни, проводить аттестацию сотрудников онлайн ,без нашего согласия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Нет, это незаконно. В статье 106 Трудового кодекса РФ указано:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В статье 107 ТК РФ сказано:

Видами времени отдыха являются:

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Вы не обязаны в выходной день исполнять трудовые обязанности, в том числе обязанности по прохождению аттестации, вытекающие из Положения об аттестации и иных локальных нормативных актов работодателя. Вы можете использовать свое время в выходной день по своему усмотрению. На действия работодателя при желании можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением!