Работодатель отказывается оплачивать работу по выходным в двойном размере

Работодатель отказывается оплачивать работу по выходным в двойном размере, навязывает работу не по специальности, устанавливает свои часовые нормы труда. Что делать?

, Александр, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую Вам  по данным фактам обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается устранением подобных нарушений и восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.

Екатерина Юрьевна Гусельникова
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, в случае если, работодатель выставляет требования не предусмотренные Вашим трудовым договором, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. После рассмотрения Вашей жалобы, трудовая инспекция вынесет решение и в случае установления незаконных действий со стороны работодателя должна предпринять меры по защите Ваших прав. Кроме этого, Вы можете обратиться в прокуратуру и суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.