Может ли пострадавший в ДТП после отказа от претензий подать в суд, если перенес операцию?

Доброго времени суток, у нас вот такая ситуация. Муж полтора года назад попал в дтп на трассе и был признан виновником аварии. Страховая возместила ущерб потерпевшему. На момент аварии потерпевший водитель от оказания медицинской помощи отказался и написал что претензий к мужу не имеет. Однако спустя полтора года он приехал к нам домой и сказал что хочет подать на нас в суд или что бы мы добровольно выплатили ему деньги за причинение вреда здоровью. Он хронический гипертоник и через 11 месяцев после аварии ему сделали операцию на сердце и говорит что авария усугубила его хроническое заболевание, что и привело к операции, которая была сделана по квоте по полису. Возможно ли такое обращение в суд и чего нам опасаться?

  • 1586670300126.
    .jpg
, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Потерпевший должен, как минимум, доказать причинно-следственную связь между действиями Вашего мужа и наступившим вредом здоровью. Полагаю, что это может установить только экспертиза.

Наличие расписки не освобождает мужа от обязанности возместить вред.

По закону при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).