Допустят ли меня к сдаче экзамена в ГАИ, если у меня есть оплаченные штрафы 8 летней давности?

Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас собираюсь идти учится на права но у меня есть оплаченные штрафы восьмилетней давности,я садилась за руль без водительского удостоверения. Допустят ли меня до сдачи экзамена в Гаи? И еще мне сказали что меня пробили по базе гаи и якобы там нет не одного штрафа такое может быть?

, Мария, г. Екатеринбург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария, сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ, общий срок давности для привлеченных к административной ответственности составляет один год с момента привлечения вас к ответственности… Поэтому отсутствие о вас сведений о привлечении вас к ответственности в базах обоснованно. Ограничений к допуску вас к экзаменам либо обучению нет. Правила сдачи экзаменов определены в постановлении правительства  № 1097 от 24.10.2014 года

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день. В базе Госавтоинспекции информация об оплаченных штрафах хранятся 3 года. после чего автоматически уходят из базы. В связи с чем, старые оплаченные штрафа 8 летней данности инспектор ГАИ, выдающий Вам водительское удостоверение просто не увидит. Не допустить Вас до сдачи экзамена на получение права управления транспортным средством. сотрудники Госавтоинспекции не имеют права, так как срок давно привлечения Вас к административной ответственности вышел, не зависимо от того, оплатили ли Вы ранее административный штраф или нет