Работодатель не доплатил 40 тыс руб за разовую работу по монтажу окон ПВХ

Я физическое лицо, работодатель недоплатил 40 т.р. За проделанную работу. Это была разовая услуга по монтажу окон ПВХ. Я в новосибирске а работодатель из новокузнецка. В какой суд Новокузнецка мне подавать иск. Районный, мировой и какой из них выбрать

, Виталий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В мировой суд, Новокузнецка.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Виталий, добрый день! Поскольку в Вашем случае сумма иска составляет 40 000 рублей (если не будете просить взыскать дополнительные суммы), то иск должен быть подан мировому судье. Если иск превысит сумму в размере 50 000 рублей, то иск подается в районный суд. Правовое основание ст. 23 ГПК РФ, в соответствии с которой

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения (жительства) закаазчика.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, судя по вашему вопросу услуга была оказана в рамках договора подряда. В соответствии со статьей 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

 Согласно ГПК РФ статьи 28  иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

 Споры по применению трудового законодательства определены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Обращайтесь в мировой суд.