Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2020 году, если я в декрете с 2017?

Нахожусь в декрете с 2017 года, купила квартиру в 2020 году могу ли я получить налоговый вычет за 2016-2015-2014 года

, Александр, г. Омск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте.

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Если для полного возврата вам не хватит выплаченного в течение 2019 года подоходного налога, ваше право переходит на следующий год. И так до полного исчерпания. Но вернуть деньги за 2016, 2015 и 2017 годы нельзя, так как в те годы у вас еще не было права на вычет. (220 НК РФ).

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Если вы купили квартиру в 2020 году и не получали ранее налоговый вычет  с покупки квартиры до 260 тыс.руб., у Вас  такая возможность есть. при покупки квартиры в 2020 году, налоговый вычет вы можете получить в 2021 года, но только в том случае если Вы выйдете на работу в этом году, и ваш работодатель будет оплачивать за Вас НДФЛ.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Налоговый вычет производится из НДФЛ (налог на доходы физ.лица), который взимается с Вашего дохода и составляет 13%. Учитывая, что данный налог с Вас не взимался за время декретного отпуска, то и право на вычет Вы, к сожалению, не имеете.

Если остались вопросы, обращайтесь!