Имею ли я право на квартиру умерших бабушки и дедушки в другой области?

У нас сбратом 2 комнатнаяквартира осталась от деда и бабушки где искать завещание сейчас не знаю так как живу в смоленской об. А квартира находится в московской об. Имею ли я на неё право и как поступать дальше

, прудникова Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе наследовать ее по праву представления, то есть если один из Ваших родителей (наследник умершего) сам умер до открытия наследства или одновременно с этим

В силу ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

Здесь важное значение имеют два момента.

1. Если вы точно знаете, что ваши родственники составили завещание, вам необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти. Нотариус даст вам информацию, имеется ли завещание и у какого нотариуса находится экземпляр. далее вам необходимо обратиться к этому нотариусу и, в случае если завещание составлено на ваше имя , вы сможете получить дубликат. С этим дубликатом необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев сл дня смерти наследодателя.

2. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы также можете являться наследником первой очереди по закону при отсутствии завещания при условии, если ваш(а) мать(отец), который является сыном либо дочерью наследодателя, умер раньше, чем сам наследодатель.

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ). Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме. В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;— волеизъявление наследника о принятии наследства;— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);— дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

при этом, обращаю Ваше внимание, что необходимо узнать у нотариуса список документов, наличие которых обязательно для вступления в наследство. Для каждого случая перечень может разниться, поэтому нужно заранее уточнить этот момент