Оплата за обращение с ТКО

Добрый день! Обязана ли я платить за вывоз мусора, если в квартире не проживаю, а зарегистрирована в другом месте и там оплачиваю за вывоз мусора. В квартире никто не проживает, квартира закрыта. Я собрала все документы и копию лицевого счета, где я оплачиваю за эту услугу, отправила документы в компанию, которая нас обслуживает, а мне прислали отказ. Хотя за 2019г. я не оплачивала эту услугу. Мне ответили: дословно-"Начисления осуществляются по количеству собственников. жилого помещения, он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где фактически проживает или фактически зарегистрирован. Спасибо.

, Галина, г. Омск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Галина!!!

Согласно  ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, если отсутствуют постоянно и временно живущие в жилом помещении граждане, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляются с учетом количества собственников данного помещения. Неприменение помещений не является уважительной причиной не вносить плату за коммунальные услуги. Также в ст. 155, ЖК РФ указано, что если собственник проживает в другом месте, он обязан платить одновременно за два объекта.

Если не оплачивать ТКО, то по истечении 4-6 месяцев, организация, которая предоставляет данную услугу,  имеет все основания обратиться в суд.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

Галина
Клиент, г. Омск

А как же Правила предоставления услуг по обращению с ТКО  п. 148(24), который гласит, что я имею право на перерасчет оплаты за услугу по обращению с ТКО, в случае временного отсутствия более 5 календарных дней. Спасибо.

Для этого Вам лучше написать заявление и приложить  справку с места жительство в подтверждении что вы проживаете в данной квартире.

Заявление  необходимо подать 2 экз  и приложить документы, справки, на Вашем заявление попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении.