Всей семьей сидим дома, а кредит и ипотеку нужно платить

Итак, ситуация следующая.

- Имеется квартира в ипотеку (стоимость свыше 1.5 млн. руб.) ибо в Москве невозможно купить квартиру стоимостью до 1.5 млн. руб.

- Автомобиль в кредит - стоимость от 600 тыс. руб. отец на ней работает в такси.

Живем в одной трехкомнатной квартире (в ипотеку), другой недвижимости нет.

В такси заказов нет.

У меня с братом были арендованы павильоны в ТЦ, т.е. в связи с нынешней ситуацией #сидимдома.

Вопрос, как объяснить банку, что платить по автокредиту, и ипотеке не сможем. Ведь судя по постановлению ФЗ от 3 апреля 2020 г. N 435 - мы не попадаем ни в одну категорию, поскольку ипотеки до 1.5 млн. руб. в Москве - не бывает.

А новый автомобиль до 600 тыс.руб. работать в такси не берут...

, Андрей, г. Москва
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Андрей, 1 мая 2019 г. был принят закон «об ипотечных каникулах» (полное название смотрите по ссылке). Данным законом были внесены изменения в ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В ст. 6.1-1 определены условия «ипотечных каникул».

Данную информацию должен предоставить ваш банк-кредитор, обратитесь в него, чтобы он проинформировал, какие документы требуются, чтобы применить «ипотечные каникулы».

Если остались вопросы, обращайтесь, Андрей!

Андрей
Клиент, г. Москва

Ну так максимальный размер кредита всё равно определяет Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 + редакция от 10 апреля, так что тут как ни крути, всё равно 4.5 млн. а у нас больше.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Ведь судя по постановлению ФЗ от 3 апреля 2020 г. N 435 — мы не попадаем ни в одну категорию, поскольку ипотеки до 1.5 млн. руб. в Москве — не бывает.

Андрей

Постановлением Правительства от 10 апреля 2020 года № 478 максимальный размер ипотечного кредита, по которому заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода, увеличен до 2 млн рублей. Для жилых помещений, расположенных в Москве, максимальный размер ипотечного кредита установлен на уровне 4,5 млн рублей; для жилых помещений, расположенных в Московской области, Санкт-Петербурге и в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, – 3 млн рублей.

Официальный текст постановления - http://static.government.ru/media/files/H6paZ2Pcb5WFkfMOwrHSShTEC0X6ZKy1.pdf