Я курсант и меня отчисляют по состоянию здоровья, которое ухудшилось во время несения службы

Я курсант военного училища, меня отчисляют по состоянию здоровья , которое уходшилось во время несения службы , как мне получить компенсацию за утрату здоровья и имеют ли они право выгнать меня в данный момент, когда происходит ситуация с вирусом

, Павел Александрович, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Компенсацию Вы сможете получить в судебном порядке, если сможете доказать что ухудшение здоровья произошло по вине училища, либо его должностных лиц

В силу ГК РФ, ст. 1069

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.