Что необходимо с юридической стороны для оформления собственного чайного бренда?

Доброго времени суток, вкратце попробую изложить суть вопроса. Занимаюсь продажей чая и кофе, имею свою точку продаж. Работаем с оптовой компанией. Сейчас в планах есть запустить свой бренд чая и предлагать гипермаркетам свой товар. Что необходимо с юридической стороны для оформления бренда? Мне нужно будет делать «ООО» или обойдусь ИП? Если я буду заказывать оптом, фасовать и предлагать магазинам мне надо будет заново проходить все сертификации на товар, чтобы подтвердить качество или хватит сертификатов с которыми работает компания оптовая?

, Арслан, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Арслан.

1. Сертификацию проходить не нужно, так как исходя из Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» чай не является товаром, подлежащим обязательной сертификацию

Что касается оформления Вашего бизнеса.

Судя по тому, что Вы собираетесь заниматься более менее значительным бизнесом, в издержки которого будет входить арендная плата, плата за оптовый товар, и т. д.,  на мой взгляд, для подстраховки СВОЕЙ ответственности как физ. лица, лучше все таки зарегистрировать ООО с упрощенной системой налогооблажения (доходы). С организациями охотнее работают оптовики, в случае кризисной ситуации ООО можно обанкротить, а Ваше собственное имущество останется целым. С ООО и Вашим видом деятельности обязательно необходимо нанять грамотного бухгалтера, так как организации обязаны вести бух учет.

Что касается защиты Вашего права на бренд, товарный знак необходимо зарегистрировать. Обращаться нужно в Роспатент. Вы можете зарегистрировать товарный знак являясь как ИП, так и юрлицом (ООО, АО).

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.