8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо с юридической стороны для оформления собственного чайного бренда?

Доброго времени суток, вкратце попробую изложить суть вопроса. Занимаюсь продажей чая и кофе, имею свою точку продаж. Работаем с оптовой компанией. Сейчас в планах есть запустить свой бренд чая и предлагать гипермаркетам свой товар. Что необходимо с юридической стороны для оформления бренда? Мне нужно будет делать «ООО» или обойдусь ИП? Если я буду заказывать оптом, фасовать и предлагать магазинам мне надо будет заново проходить все сертификации на товар, чтобы подтвердить качество или хватит сертификатов с которыми работает компания оптовая?

, Арслан, г. Москва
Александр Пашков
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Арслан.

1. Сертификацию проходить не нужно, так как исходя из Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» чай не является товаром, подлежащим обязательной сертификацию

Что касается оформления Вашего бизнеса.

Судя по тому, что Вы собираетесь заниматься более менее значительным бизнесом, в издержки которого будет входить арендная плата, плата за оптовый товар, и т. д.,  на мой взгляд, для подстраховки СВОЕЙ ответственности как физ. лица, лучше все таки зарегистрировать ООО с упрощенной системой налогооблажения (доходы). С организациями охотнее работают оптовики, в случае кризисной ситуации ООО можно обанкротить, а Ваше собственное имущество останется целым. С ООО и Вашим видом деятельности обязательно необходимо нанять грамотного бухгалтера, так как организации обязаны вести бух учет.

Что касается защиты Вашего права на бренд, товарный знак необходимо зарегистрировать. Обращаться нужно в Роспатент. Вы можете зарегистрировать товарный знак являясь как ИП, так и юрлицом (ООО, АО).

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.04.2020