Может ли дочь отказаться от данных под моим давлением показаний инспектору ПДН?

Добрый вечер! Сегодня дочь вместе со мной вызывал инспектор по делам несовершеннолетних. На аккаунте дочери(15лет) было выложено видео, где несовершеннолетние и моя дочь находятся в якобы не трезвом состоянии. Дочь призналась инспектору во всем под моим давлением. Теперь нам грозит штраф и постановка на учет.

Можем ли мы отказаться от показаний? Акта о нахождении моей дочери в нетрезвом состоянии нет и на видео нигде не видно чтоб она распивала спиртные напитки.

, Наталья, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

А какие-либо документы вы подписывали у инспектора? Если нет, то можете отказаться от дачи письменных показаний со ссылкой на статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Видео удалите, никаких объяснений письменно не давайте. Если что-то подписывали то нужно разбираться. Возможно инспектор найдет других участников с видео и возьмет у них объяснения.