Не могу получить товар и аннулировать кредит

Здравствуйте! Такой вопрос: мы оформили кредит на технику в магазине "Ситилинк", но не получили товар в обещанный срок из за ситуации с пандемией, мы позвонили в техподдержку магазина и попросили рассторгнуть договор и вернуть деньги банку, но по какой то причине этого не сделали.Как итог товар в магзине , а кредит все еще "висит" на нас.Что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо подать письменное обращение о расторжении договора и возврате денежных средств под отметку в магазин, после получения денежных средств внести их в банк, при этом учитывайте, что нужно заказать досрочное погашение.

Кроме того, учитывайте, что вам уже необходимо оплатить проценты за пользование кредитом.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Я не получал товар, отправил заявку на отмену договора. Почему я должен платить проценты банку?

Спасибо за ответ

Кредит вы получили в момент оплаты товара, банк не несет ответственность за неполучение товара, а вы все это время фактически пользуетесь денежными средствами банка.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вероятно, Вам подойдет данная нормативная база.

Закон о защите прав потребителей, Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Также ознакомьтесь с выдержкой из следующего источника:

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.03.2017
КАК ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ В КРЕДИТ?

Шаг 1. Внимательно изучите условия кредитного договора . Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и обмену товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита (п. п. 4, 9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Шаг 2. Предъявите претензию продавцу товара В претензии по товару, приобретенному в кредит, четко обозначьте свое требование: о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, о замене товара на товар этой же марки или об обмене на другой аналогичный товар.Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, то в претензии необходимо указать реквизиты банковского (ссудного) счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата некачественного товара — также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. Срок для перечисления возвращаемой суммы — 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22, п. 6 ст. 24 Закона N 2300-1).Претензию целесообразно составить в двух экземплярах, один из которых — с подписью представителя магазина о получении претензии, а также печатью продавца (при ее наличии) — оставить у себя. Можно направить претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, особенно если продавец отказывается получить претензию лично.При возврате некачественного товара приложите к претензии копии договоров потребительского кредита и залога. Предоставьте продавцу полученную из банка справку о полной стоимости кредита и платежные документы, подтверждающие оплату банку процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.Проверка и экспертиза качества товара проводятся продавцом за его счет (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).Шаг 3. Составьте с представителем продавца акт о возврате товара и получите денежные средства за него или другой товарАкт о возврате товара — для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.При обмене или замене товара также получите у продавца документы на новый товар.При возврате товара без обмена или замены продавец возвращает уплаченную покупателем часть стоимости товара (первоначальный взнос) из кассы либо перечисляет ее на банковский счет покупателя (при оплате банковской картой).В случае возврата некачественного товара проценты и иные платежи по договору потребительского кредита продавец уплачивает потребителю после получения платежных документов, подтверждающих оплату потребителем банку процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.Обратите внимание! При возврате товара расторгнутым считается только договор купли-продажи. Поэтому покупателю не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).Шаг 4. Обратитесь в банк с заявлением о расторжении или изменении кредитного договора и договора залогаСодержание заявления в банк определяется следующим:1) если вы вернули товар, купленный в кредит, без обмена или замены, то в банк представляется заявление о досрочном расторжении кредитного договора и договора залога в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем;2) если вам обменяли или заменили товар, приобретенный в кредит, то можно просить банк об изменении договора потребительского кредита и договора залога в части предмета залога.В первом случае при обращении в банк необходимо:— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);— вернуть в банк сумму кредита и процентыза фактический срок кредитования;— запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;— написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.Обратите внимание! Банк обязан выдать разницу наличными деньгами из кассы без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания комиссий.Следует учитывать, что по общему правилу о досрочном возврате суммы потребительского кредита вы должны предупредить банк не менее чем за 30 календарных дней до даты возврата. Исключение предусмотрено, если с даты получения кредита прошло не более 30 календарных дней. В этом случае вы вправе досрочно вернуть сумму кредита без уведомления.Также более короткий срок уведомления может быть установлен в договоре потребительского кредита (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

С уважением,

Павел Германович

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Андрей, добрый вечер. На мой взгляд здесь можно поступить намного проще. По сути, Банк просрочил обязательство по передаче Вам вещи, являющейся предметом кредитного договора. В данной ситуации Вы имеете право расторгнуть договора в связи с утратой интереса.

Для этого Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора на юридический адрес Банка (или адрес, указанный в договоре) со ссылкой на нижеуказанное положение.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.