Заключение брачного контракта

Здравствуйте! Если ипотека и купленная по этой сделке квартира оформлены на мужа. Можно ли заключить брачный договор и урегулировать им чтобы и эта недвижимость и эта ипотека числились за мной как за супругой. Спасибо. Надежда

, Надежда Федерякина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ Вы вправе заключить брачный контракт с супругом, в котором определить правовой статус любого совместно нажитого имущества, в том числе, и квартиры.

Обращаю Ваше внимание, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!

Надежда Федерякина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Сергей! Вы оказываете услуги по составлению и заверению брачного договора в СПб?

Вы оказываете услуги по составлению и заверению брачного договора в СПб?

Надежда Федерякина

Надежда! Поскольку брачный контракт подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то нотариусы сами составляют брачные контракты, а составленные другими юристами документы крайне нехотя заверяют, а в основном, отказывают в заверении. Поэтому обратитесь к нотариусу.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Брачный контракт оформляется нотариально, и им можно регулировать любые вопросы по имуществу приобретенному в браке

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте! В брачном договоре можно предусмотреть, что недвижимость числится за Вами и данный брачный договор будет являться основанием для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости. В тоже время изменение обязательств по кредитному договору (ипотеке), включая информацию о заемщике, возможны только с согласия кредитной организации (банка) и с ее непосредственным участием. Без ее согласия нотариус не удостоверит брачный договор.