Не установлен гарантийный срок на товар от продавца, могу ли я воспользоваться ст 19 п 1 ЗоЗПП?

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос.

Мной был приобретен сотовый телефон почти два года назад. Срок гарантии в чеке не указан, в сопроводительной документации гарантийного талон отсутствует. Единственное, что есть, это буклет, на котором мелким текстом написано "Обзор ограниченной годовой гарантии Apple. Компания Apple гарантирует отсутсвие дефектов материалов и производственного брака в прилагаемом оборудовании и аксессуарах сроком в один год с даты первоначальной покупки." (Фото в приложении)

В моем понимании это какой-то рекламный буклет с обзором продукции и услуг от компании Apple, к тому же с не читаемым размером букв.

Собственно говоря вопрос, могу ли я воспользоваться в данном случае п. 1 ст. 19 ЗоЗПП "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором."

Так же, в случае, если данный буклет действительно не может являться подтверждением срока гарантии, влияет ли тот факт, что производителем все равно установлен гарантийный срок, хотя я и не был об этом проинформирован надлежащим образом?

Или же, придется пользоваться п.5 ст.19 ЗоЗПП и сдавать самостоятельно на экспертизу?

Спасибо!

  • IMG_6926
    .jpg
Уточнение от клиента

Хотел бы добавить уточнение. Суть спора с магазином заключается в том, что с моей позиции на товар не установлен срок гарантии, т.к. по моему мнению в сопроводительной документации срок гарантии не обозначен, соответственно я могу в течении двух лет расторгнуть ДКП. (ст. 19 п.1 часть 2)

Магазин же настаивает на том, что гарантия установлена в один год и я обязан сначала провести экспертизу за свой счет, прежде чем предъявлять требования (п.5 ст.19 «если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю».)

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ограниченная годовая гарантия Apple является добровольной гарантией изготовителя. Она предоставляет права вне зависимости от прав, устанавливаемых законом о защите прав потребителей, включая, помимо прочего, права в отношении продуктов, не соответствующих требованиям.

Следовательно, преимущества, предоставляемые Ограниченной годовой гарантией Apple, дополняют, а не заменяют права, предусмотренные законодательством о правах потребителей. Ограниченная годовая гарантия Apple не исключает, не ограничивает и не приостанавливает права покупателя, предусмотренные законодательством о правах потребителей, в частности, права, связанные с несоответствием продукта положениям договора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день. Позвольте уточнить, является ли эта самая ограниченная годовая гарантия Apple = гарантийным сроком от производителя (в рамках зозпп)?

Да. С другой стороны Вы можете также уточнить какую гарантию предлагает магазин на этот товар.

Бывают случае, что гарантия от магазина больше, чем от производителя.