В договоре есть пункт - без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги

Оплатили часть путевки в лагерь. В связи со сложившейся ситуацией хотим вернуть деньги. В договоре есть пункт - без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги.

Написала заявление сейчас, приложила чеки. Они говорят до 30.04 ничего не рассматривают, потом праздники, продление карантина и тд.

Смена с 22.06.2020

Билеты выкупать не имею возможности, у нас многодетная семья, я сейчас не работаю (ип, сфера досуга)

Как вернуть деньги?

Спасибо!

, евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужно руководствоваться условиями договора:

В договоре есть пункт — без штрафных санкций при подаче заявления не позднее, чем за 25 дней возвращают деньги.

евгения

И не имеет значения, что они якобы до 30.04 ничего не рассматривают.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направляйте заявление с приложением копий чеков по юридическому адресу, указанному в договоре, ценным письмом с описью вложения, чтобы впоследствии можно было достоверно подтвердить, что Вы им направляли, какие именно документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Они говорят до 30.04 ничего не рассматривают, потом праздники, продление карантина и тд.

Смена с 22.06.2020

евгения

В настоящее время активно рассматривается вопрос отмены летних оздоровительных лагерей. При этом будет рассматриваться и вопрос возврата денег за уже купленные билеты. Рекомендую подождать до мая. Полагаю этот вопрос решится в мае в Вашу пользу.

евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы билеты не выкупали еще, должны были до 15 апреля

Такое ограничение возможно на основании Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

К полномочиям Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:

принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

ведение государственных регистров потенциально опасных для человека химических, биологических веществ и отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также отдельных видов продукции, ввоз которых впервые осуществляется на территорию Российской Федерации;

обеспечение санитарной охраны территории Российской Федерации;

введение и отмена на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина);