Уволили по причине невозможности оформить мед справку из-за коронавируса

Меня уволили с работы,по причине не выхода на работу в дни когда нельзя было взять справку от врача, то есть невозможно предоставить документ подтверждающий не выход на смену, что делать?

Дело в том что до 26марта можно было вызвать только скорую помощь, скорая справок не предоставляет, отделения больниц и поликлиники не работали в связи с корона вирусом, в общем записи не были возможны, мне написал мой напарник что меня уволили за не выхода на смену, от начальства я получил информацию позже, и то в переписке, данная переписка сохранена, что делать в этом случае???

, Александр, г. Москва
Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Определение прогула как основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в пп.«а» п.6. части первой ст. 81 ТК РФ. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

- в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;

- более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В п.39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее — Постановление Пленума N 2) разъяснено, какие ситуации могут быть квалифицированы как прогул. В частности, увольнение может быть произведено:

- за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения срока предупреждения;

- за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

- за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск, за исключением случая, когда работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении дней отдыха, хотя время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Если возникает спор о законности увольнения, бремя доказывания факта совершения работником прогула лежит на работодателе (п.38 Постановления Пленума N 2). Соответственно, увольнять сотрудника за прогул целесообразно только при наличии у работодателя данных, подтверждающих неуважительность причин отсутствия сотрудника на работе.