Я иностранец и учусь в городе Ростов-на-Дону, могу ли оформить ИП или разрешение на работу?

Здравствуйте, я иностранные студент из Ирака. Учусь в городе Ростов-на-Дону, могу ли получить ИП или разрешение на работу?

, shal kader, г. Краснодар
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для того, чтобы открыть ИП иностранному гражданину нужно иметь РВП или ВНЖ. Для создания ООО законодательство РФ не требует наличия РВП или ВНЖ.

Вы вправе подать документы для оформления разрешения на работу.

Порядок получения разрешения на работу, установленный Административным регламентом, не распространяется на иностранных граждан:

обучающихся в РФ в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул или работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

МВД предлагает ввести для студентов-иностранцев новое разрешение на проживание в России