Как пересчитать сумму долга по ЖКХ, если я не жила в комнате?

Здравствуйте, Ситуация такая, живу с 2х лет с отцом, мать не знала, но родительских прав лишена не была, даже развелись они с отцом не сразу, в 14 лет обязали паспорт получать по матери только, при приватизации комнаты она сделала меня собственником и документы оставила себе. Как я поняла с совершеннолетия коммуналка и капала. Приставы искали, но так и не нашли меня почему-то. Теперь на меня свалился весь этот долг. Дело в том что это в разных облостях, расстоянии 1000 км, а ребёнок маленький. Возможно ли как то хотя-бы списать или пересчитать часть долга?или вообще отдать эту половину комнаты в часть долга... Она мне не нужна никак

Долевая собственность 19.08.09. Когда мне было 14 лет, я участвовала в приватизации, как раз когда получала паспорт. Это был май 2009 г. И уехала обратно к отцу. Такой вопрос, можно ли будет оспорить право приватизации если например были ущемлены мои права? Я не было осведомлён что можно было отказаться от этого права. Возможно ли использовать это право уже как совершеннолетнему и отказаться от права приватизации на 1|2 собственности и в связи с этим признать начислении ком услуг непрааомерным?

, Валентина, г. Уфа
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Валентина!

Если вы собственник у вас есть права и есть обязанности нести бремя содержания вашей собственности не зависимо от пользования ст. 210 ГК РФ.

В большинстве случаев расчет можно оспорить и как минимум уменьшить и значительно, так как есть срок исковой давности, и как часто бывает расчет еще и не правильный.

Делайте запрос расчетов и оснований начисления по каждой услуге. Отказываться от собственности в данном случае не логично так как ваше право приватизации считается не использованным так как дети участвуют по закону формально на основании прописки. Скорее всего ваша собственность значительно дороже долга и надо просто разобраться или поручить разобраться другим и оплатить услуги, возможно и за счет продажи этой собственности.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.