Каковы правовые последствия совершения завещательного распоряжения?

удостоверил у нотариуса завещание, в котором завещал дочери дом и денежные средства, находящиеся во вкладе в банке. Позднее он решил оставить эти деньги своей сестре, о чем составил завещательное распоряжение в банке. Каковы правовые последствия совершения такого распоряжения?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Согласно пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», завещательным распоряжением правами на денежные средства в банке может быть отменено либо изменено завещательное распоряжение правами на денежные средства в этом же банке, филиале банка (ч.6 ст.1130 ГК РФ), а также прежнее завещание — в части, касающейся прав на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в этом банке.

Применительно к Вашей ситуации, приоритетным будет завещательное распоряжение в банке, то есть право на вклад имеет сестра.