Кого считать потребителем, если получателем покупаемого товара указал другого человека?

Добрый день!

Со своей электронной почты заказал товар с доставкой.

Указал свой телефон, но получателем указал другого человека, моего друга, проживающего по другому адресу.

Поскольку в день доставки у меня была запланирована командировка.

Однако командировка сорвалась, я приехал по адресу друга, заплатил курьеру за товар наличными деньгами и забрал товар.

В течение полугода в товаре обнаружились недостатки.

В итоге: на руках у меня товарный чек, в котором получателем указана фамилия и имя моего друга и мой телефон.

А также кассовый чек ООО "Озон", который привёз товар в качестве курьера.

Кого суд расценит потребителем: меня или друга? И на какую норму закона следует ссылаться при подаче претензии и иска?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Вадим, здравствуйте!

Учитывая, что финансовый документ выписан (выдан) с реквизитами вашего друга, он и будет являться заявителем перед продавцом. Указание вашего телефона лишь является подтверждением того, что вы вели переговоры и/или выбирали/принимали товар. Если хотите обращаться с претензией и\или в суд подписывайте документы у друга (от имени друга) или берите доверенность.

Что касается оснований:

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для более подробной консультации, рекомендую обратиться к юристу.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Покупателем являетесь Вы. Именно Вы заключали договор купли-продажи. Покупатель имеет право указать в качестве получателя товара другое лицо (так согласно пункту 14 Правил продажи товаров дистанционным способом в случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, то он указывает в сообщении фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя).

«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, именно Вы являетесь покупателем и, соответственно, в связи с этим имеете все права установленные законодательством РФ.