Снятие наличных со сберкнижки ребенка

Здравствуйте! Скажите как я могу снять деньги со сберкнижки ребенка(ребенку 6 лет),в органах опеки говорят что они только выдают разрешение на снятие денег приемным семьям и опекунам,а мне как быть? Можно ссылку на закон? Спасибо!

Уточнение от клиента

Да я родитель ребенка.

, Елена, г. Белово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А Вы кто- родитель ребенка?

ст. 60 Семейного Кодекса РФ: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ч. 2 ст. 37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, по Вашему письменному заявлению органы опеки и попечительства, обязаны выдать такое разрешение, если это не нарушает интересы ребенка.

Обратитесь к ним письменно, если откажут, то можно обжаловать в вышестоящий орган, либо в суд.

Елена
Клиент, г. Белово

Спасибо! Просто интересно как то,говорят юрист не подписывает ваше разрешение типа закон они такой не видят...