Каковы права ребенка на алименты от матери в случае старости?

Вопрос такой Мать ушла из семьи когда мне было 12 лет, они развелись,смогу ли отказаться от нее чтобы не платить алименты если мать захочет запросить их в старости?

, Дмитрий Дмитриев, г. Энгельс
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете быть освобождены от обязанности по уплате алиментов.

Согласно статье 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, в суде Вам необходимо будет доказать, что Ваша мать уклонялась от выполнения своих обязанностей в отношении Вас (это можно доказать свидетельскими показаниями).