Пени по 44 Фз выставленые Заказчиком

У нас был заключен МК по 44 ФЗ. После завершении работ Заказчик выставил пени за просрочку сроков. мы их оплатили. Мы просили принять работы 28.11, нам ответили 10.12., что работы не принимают, так как не выполнено в полном объеме, 04.12. мы написали, что работы выполнены в полном объеме, 23.12. повторно написали, просим принять работы. Так как мы готовы были сдать, а они сами не вышли на приемку. Можно ли написать возражение на выставленные пени? На какие нормы сослаться и что просить возврат денег? Спасибо

, Ирина, г. Псков
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если заказчик не принимает работы, то приемка оформляется в одностороннем порядке. Порядок такой приемки должен быть прописан в контракте. Если этот порядок в контракте не прописан, то следует руководствоваться нормами ГК РФ, регулирующими те виды правоотношений, которые сложились по вашему контракту.

Для возврата переплаты по пени вы можете написать претензию. Для того, чтобы определить норму, на которую необходимо сослаться в претензии, нужно также определить какие правоотношения сложились по контракту, т.е. определить предмет контракта (подряд, услуги или др.), т.к. разные виды сложившихся правоотношений, регулируются разными нормами.

Ирина
Клиент, г. Псков

МК по благоустройству территории общего пользования между детскими садами, Заказчик и Подрядчик.Срок окончания работ 15 ноября. В отностороннем порядке принять работы не можем. И вот я нашла письмо, что мы просили перенести сроки нам отказали, ссылаясь на п.1 ст. 95 44-ФЗ

В вашем случае правовым основанием для возврата денежных средств является п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Ваши выплаты не основаны на контракте (сделке), так как не было просрочки, за которую предусмотрена пеня, в связи с тем, что вы сообщили о готовности сдать работы.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ:

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Таким образом, Вам необходимо в соответствии с порядком, установленным муниципальным контрактом выполнить все действия, направленные на приемку результатов работ. Неустойку Вы оплачивать не обязаны, если все работы выполнены в полном объеме согласно требованиям муниципального контракта. Более того, оплата неустойки за просрочку выполнения работ не является обязательным условием приемки.

В случае бездействия заказчика необходимо инициировать претензионный порядок разрешения спора как это установлено муниципальным контрактом.