Можно ли отца признать недееспособным?

Я ,мама ,сестра и отец живём в комуналке в двух комнатах. Отец неоднократно лежал в психиотрической больнице. Можно ли его признать недееспособным что б подать документы на расселение комуналки? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Чтобы признать человека недееспособным, для этого нужно обратиться в суд так, как только суд имеет право вынести решение о недееспособности.
После признания судом человека недееспособным, оформляется опекунство. После оформления опекунства, опекун должен выполнять все действия, с учетом интересов опекаемого. За соблюдением прав опекаемого, следит орган опеки и попечительства.
С уважением, Ирина Зашихина