Что грозит за дачу взятки военному комиссару?

Здравствуйте, такой вопрос, если дать взять взятку через посредника(который берет Деньги у меня и отдаёт комиссару) , военному комиссару и его поймают на другой взятке, но при этом выйдут на то, что я тоже давал Деньги , мне что-то будет?

, дмитрий, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Деньги, мне что-то будет?

дмитрий

Привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки.

Согласно ст. 291 УК РФ

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет,либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
дмитрий
Клиент, с. Севастополь
Но по факту, я Деньги не давал комиссару

Не имеет значения.

Как уже отметил. Вам грозит ответственность за дачу взятки, поскольку состав предполагает привлечение к ответственности как за дачу взятки лично, так и через посредника.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

УК РФ предусматривает одинаковую ответственность как за дачу взятки через посредника, так и непосредственно

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Поэтому разницы в квалификации преступления и степени наказания никакой не будет

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Другой вопрос как они докажут, что Вы передавали взятку через посредника. У Вас всегда есть право предусмотренное:

ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А также

согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

То есть если сотрудники правоохранительных органов не смогут доказать Вашу причастность, то и Ваша вина не будет доказана.

В случае возникновения вопросов со сторону полиции по указанному Вами факту, Вы всегда можете обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью и разработать с ним стратегию защиты.

Если посредник будет молчать, то и вопросов к Вам не возникнет.

А Вы думаете военком будет молчать?