Могу ли я получить материнский капитал, если лишена на первого ребенка родительских прав?

По базе данных числится 3 ребёнка ,первым лишена ,могу ли я получить материнский капитал на двоих детей

, Иванна, г. Сафоново
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иванна.
Согласно статье Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Таким образом, законодательство не лишает вас права на получение материнского капитала, однако нормы данного закона будут применяться с учетом наличия только двоих детей.

Желаю вам удачи.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Иванна.

Вы можете получить сертификат на материнский капитал, при условии, что ранее Вы его не получали (если с рождением второго ребенка у Вас не возникло право на меры гос. поддержки в связи с тем, что в отношении первого ребенка Вы были лишены родительских прав (ч.2 ст.3 ФЗ №256).

В соответствии пунктом 2 части 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших)третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;