Как мне вернуть долг по расписке?

Добрый день, попал в такую ситуацию. Дал под проценты в долг человеку сумму 80 тысяч рублей. Уговор был следующим: ежемесячно будет приходить отчисление в размере 20% от взноса денег в течение пяти месяцев, после внесенная сумма возвращается в полном обьеме.Работа человека заключается в торговле на финансовых рынках. Далее была написана расписка, что Заемщик взял сумму 80 тысяч рублей, и обязуется выплачивать ежемесячно 20% от суммы. 5 месяцев сумма поступала на карту. С 1 января поступать перестала, под предлогом блокировки счетов и карт. 4 месяца я уже не могу получить ни проценты ни свою сумму, потому что якобы ВСЕ счета заблокировали и человек не может снять средства, а так же ими воспользоваться. На связь человек перестал выходить, не берет телефон и не отвечает на сообщения. Как мне поступить в этой ситуации, потому что сумма не маленькая и нужно ее вернуть.

, Евгений, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте иск о взыскании долга у юриста, прописывайте сумму процентов, указывайте сколько вам вернули и сдавайте заявление в суд. Надо будет оплатить госпошлину в зависимости от суммы долга. В суд по месту прописки должника…

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
  от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если срок возврата наступил, но займ не возвращен можно написать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа, по его вступлению в силу, если должник его не отменил — то предъявлять судебному приставу для возбуждения исполнительного производства, если отменил в течение 10 дней со дня получения — то получать определение об отмене судебного приказа  и подавать исковое заявление с соблюдением требований ст. 131 -132 ГПК РФ.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если расписка нормально составлена и содержит все существенные условия займа, то можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа — это наиболее простой и быстрый способ.

Однако учтите, что в силу п. 5 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

В Вашем случае проценты составляли 100% годовых, что конечно же гораздо больше обычного, поэтому проценты могут быть уменьшены судом.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, я в свое время специализировался на займах, процентах по ним, неустойках, МФО и все, что с этим было связано. )

С уважением,

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!

Касаемо Вашего вопроса о взыскании задолженности. Есть досудебный и судебный порядок решения вопроса. В начале нужно подготовить претензию, направить ему письмом с уведомлением. Подождать срока для ответа.

Если его не поступит либо он поступит отрицательный, после этого уже подготавливать исковое заявление с указанием всех юридических норм и выступать в суде, защищая Ваши права и законные интересы. По суду требовать возмещения всей денежной суммы с учетом процентов, пеней, штрафов, неустоек и издержек.

Если у него заблокированы карты, то скорее всего заблокировали их приставы по исполнительным листам. В таком случае не исключена возможность, что этот гражданин может подать на банкротство и долг перед Вами будет списан. Поэтому Вам следует поторопиться в решении Вашего вопроса.

С уважением, ЮрТрейд!