Как разделить дом при разводе, в котором есть материнский капитал?

Здравствуйте. Развелись 1,5 месяца назад. У нас есть не достроенный дом в который мы вкладывали материнский капитал и машина. Доли еще не выделяли, пока дом на бывшем муже,но есть обязательство. Он хочет продать и сумму за половину дома себе. Я хочу выделить всем четверым доли и жить там с детьми пока им не исполнится 18 лет, а там уже и разделить если они будут согласны. Хотим подать на раздел, что мне ожидать? Нужно ли нанимать адвоката? Или можно самой отстоять свое право?

Уточнение от клиента

Моя почта Irina.sokol_84@mail.ru

, Ирина Торопова, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Автомобиль будет поделен пополам, если он в браке приобретен. При этом у кого остается автомобиль полностью, тот выплачивает другому половину стоимости автомобиля. По поводу вложения маткапитала: если дом был построен только на маткапитал без дополнительных вложений, то дом должен быть поделен на всех в одинаковых долях. Если дом был построен с участием дополнительно вложенных средств, то делится только маткапитал на членов семьи, а остальные средства делятся между супругами пополам либо в иных пропорциях

Ирина Торопова
Клиент, г. Барнаул

Продать такой дом, в котором есть материнский капитал можно и разделить?

только с согласия опеки

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте! Из своего опыта, в то числе работы федеральным судьей, скажу, что такая категория дел одна из сложных для его рассмотрения. Без юридической помощи Вам не обойтись. Если Вы не заключали брачный договор, то с бывшим супругом у Вас право общей совместной собственности. Однако, имея специальное целевое назначение, средства

материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Исходя из положений указанных норм права дети должны
признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

То есть, вариант развития событий, который предлагает бывший муж места не имеет. Кроме того, суд вправе при разделе имущества супругов отойти из равенства долей супругов и увеличить долю того супруга, с которым дети. Для предметной и детальной работы по Вашему делу обращайтесь ко мне в чат, все проблемы решаемы! Всего доброго!